19 апреля в России отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
День памяти жертв геноцида советского народа – это не только дань уважения погибшим, но и напоминание о том, что преступления против человечности не имеют срока давности. Мы обязаны помнить, чтобы подобное никогда не повторилось. Память – наш нравственный выбор и залог будущего мира.